Alex Silva/Estadão
Alex Silva/Estadão

Carnaval 2020: escolas de samba de SP promovem ensaios; veja programação

Apresentações são uma opção para os foliões que não conseguir assistir ao desfile das agremiações no Anhembi

Gilberto Amendola, O Estado de S.Paulo

17 de janeiro de 2020 | 14h00

SÃO PAULO - Os tradicionais desfiles das escolas de samba de São Paulo ocorrem no sambódromo, na zona norte da capital, entre os dias 21 e 24 de fevereiro. Antes, porém, as principais agremiações promovem ensaios em suas quadras.

Veja a programação dos ensaios das escolas de samba de São Paulo:

  • Rosas de Ouro

Onde: Rua Rosas de Ouro, s/n, Jardim das Graças

Quando: Quartas e sextas-feiras (a partir das 22 horas)

Quanto: R$ 20

  • Barroca Zona Sul

Onde: Avenida Barro Branco, 3.284, Vila do Encontro

Quando: Domingos (a partir das 18 horas)

Quanto: R$ 5 e grátis para sócios

  • Tom Maior

Onde: Rua Coronel Bento, 761, Piqueri

Quando: Terças (a partir das 20 horas)

Quanto: Grátis

  • Dragões da Real

Onde: Avenida Embaixador Macedo Soares, 1018, Vila Anastácio

Quando: Sábados e Quintas-feiras

Quanto: de R$ 10 a R$ 20

  • Mancha Verde

Onde: Rua Norma de Luca, 550, Parque Industrial Tomas Edson

Quando: Quintas, a partir das 20 horas, e domingos a partir das 18 horas

Quanto: R$ 10

  • Acadêmicos do Tatuapé

Onde: Rua Melo Peixoto 1.513, Viaduto Carrão

Quando: Quintas e sábados (a partir das 21 horas)

Quanto: R$ 10

  • Império de Casa Verde

Onde: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 2.042, Limão

Quando: Quintas a partir das 21 horas e sábados a partir das 23 horas

Quanto: Grátis

  • X-9 Paulistana

Onde: Avenida Paulo Silva Araújo, 25, Jardim São Paulo

Quando: Quartas, sextas e domingos, a partir das 20 horas

Quanto: R$ 10

  • Pérola Negra

Onde: Rua Cardeal Santiago Luís Copello, 300, Vila Ribeiro de Barros

Quando: Domingos (a partir das 18 horas)

Quanto: 1 kg de alimento não perecível

  • Colorado do Brás
  • Onde: Rua Itaqui, 141, Pari

Quando: Sextas (a partir das 20 horas)

Quanto: Grátis

  • Gaviões da Fiel

Onde: Rua Cristina Tomás, 183, Bom Retiro

Quando: Sextas a partir das 22 horas e domingos a partir das 15 horas 

Quanto: R$ 10

  • Mocidade Alegre

Onde: Rua Samaritá, 1020, Jardim das Laranjeiras

Quando: Domingos (a partir das 19 horas)

Quanto: R$ 15

  • Águia de Ouro

Onde: Avenida Presidente Castelo Branco, 7.683, Barra Funda

Quando: Domingos

Quanto: R$ 10

  • Unidos de Vila Maria

Onde: Rua Cabo João Monteiro da Rocha, 448, Jardim Japão

Quando: Sextas (a partir das 21h30) e domingos (a partir das 18 horas)

Quanto: R$ 20

Confira abaixo a programação dos desfiles das escolas de samba de São Paulo:

  • Grupo Especial

Sexta-feira, 21/2

  • 23h15 - Barroca Zona Sul
  • 0h25 - Tom Maior
  • 1h35 - Dragões da Real
  • 2h45 - Mancha Verde
  • 3h55 - Acadêmicos do Tatuapé
  • 5h05 - Império de Casa Verde
  • 6h15 - X-9 Paulistana

Sábado 22/02

  • 22h30 - Pérola Negra
  • 23h20 - Colorado do Brás
  • 0h30 - Gaviões da Fiel
  • 1h40 - Mocidade Alegre
  • 2h50 - Águia de Ouro
  • 4h - Vila Maria
  • 5h - Rosas de Ouro

     

  • Grupo de Acesso 1

Domingo 23/02

  • 21h - Independente Tricolor
  • 22h - Estrela do Terceiro Milênio
  • 23h - Nenê de Vila Matilde
  • 0h - Leandro de Itaquera
  • 1h - Mocidade Unida da Mooca
  • 2h - Acadêmicos do Tucuruvi
  • 3h - Camisa Verde e Branco
  • 4h - Vai-Vai

     

  • Grupo de Acesso 2

Segunda 24/02

  • 20h - Flor de Vila Dalila
  • 20h50 - Primeira da Cidade Líder
  • 21h40 - Unidos de Santa Bárbara
  • 22h30 - Amizade Zona Leste
  • 23h20 - Camisa 12
  • 0h10 - Uirapuru da Mooca
  • 1h - Torcida Jovem
  • 1h50 - Unidos do Peruche
  • 2h40 - Morro da Casa Verde
  • 3h30 - Tradição Albertinense
  • 4h20 - Imperador do Ipiranga
  • 5h10 - Dom Bosco

Encontrou algum erro? Entre em contato

Tendências:

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.