Luiz Ferreira/Estadão
Luiz Ferreira/Estadão

Shows gratuitos em SP comemoram 461 anos; veja a programação

Jorge Ben Jor, Pitty, Ira!, Nação Zumbi, Karina Buhr e Odair José são principais atrações, que se apresentam em todas as regiões

Felipe Resk, O Estado de S. Paulo

20 Janeiro 2015 | 12h25

SÃO PAULO - Um fim de semana com shows gratuitos espalhados por todas as regiões da cidade. É dessa forma que São Paulo vai comemorar seu aniversário de 461 anos, completados no próximo domingo, 25. A programação já foi divulgada pela Prefeitura e vai contar com artistas para todos os gostos, como Jorge Ben Jor, Pitty, Ira!, Nação Zumbi, Karina Buhr, Tribo de Jah e Odair José.

A região central vai ser a única a receber apresentações apenas no domingo. Com as aclamadas "Chove chuva", "Telefone" e "Por causa de você", Jorge Ben Jor vai agitar a galera no Centro Esportivo e de Lazer Tietê. Um baile de música black, logo depois, também está na programação.

Na zona norte, o reggae vai tomar a Avenida Engenheiro Caetano Álvares, em Santana, no sábado, 24, com a banda Planta e Raiz. No mesmo dia, os fãs de hardcore vão poder conferir o grupo Dead Fish. Karina Buhr também é atração do dia. No domingo é a vez do ex-líder do grupo Art Popular, Leandro Lehart, entrar em cena. O Baile do Simonal, que traz sucessos do cantor Wilson Simonal, fecha a programação.

Do outro lado da cidade, na zona sul, vai do brega ao rock'n' roll no sábado, com apresentações de Odair José e Ira!. O palco será montado na Avenida do Arvoreiro, na região do Grajaú. No dia seguinte, mais música. O rapper Thaíde se apresenta com o grupo Detentos do Rap. Depois, o público vai poder curtir um bom samba, com Almir Guineto, fundador do grupo Fundo de Quintal. 

Na zona leste, o palco ficará no Parque Linear Rio Verde, em Itaquera, e vai receber a roqueira baiana Pitty como a principal atração do sábado. Durante o intervalo dos shows, também haverá discotecagem de Daniel Belleza. No domingo, é a vez de Tribo de Jah, De Menos Crime e a Velha Guarda da Camisa Verde e Branco, com a cantora Paula Lima.

No Largo da Batata, em Pinheiros, na zona oeste, Alice Caymmi, neta de Dorival Caymmi, apresenta seu trabalho solo Rainha dos raios no sábado. Depois, o carimbó ganha o palco com a paraense Dona Onete. No domingo, o grupo Metá Metá e Nação Zumbi se apresentam.

Confira a programação completa:

Palco centro
Endereço: Centro Esportivo e de Lazer Tietê, Avenida Santos Dumont, 843, Luz

Domingo
16h - Clube do Balanço e Jorge Ben Jor

Palco zona oeste
Endereço: Largo da Batata, s/nº, Pinheiros

Sábado
14h - Fanta Konatê            
15h30 - Ilú Oba de Mim            
16h30 - Negro Léo            
18h - Patife Band            
19h30 - Alice Caymmi            
21h15 - Dona Onete        

Domingo
14h - Pérola Negra     
15h - Nômade Orquestra
16h - Jazz in Roots 
16h30 - Chucrobillyman
17h - Metá Metá
19h - Nação Zumbi

Apresentação

Catarina Dee Jah

Performances
Keröáska - formado por: Kaloan Meenochite, Pilantröpóv e Diego Monte Alto

Projeções
Luiza Šø
Gregorio Gananian e Gabriel Kerhart
Bruno Nogueira

Luzes
Paulinho Fluxus

Palco zona leste
Endereço: Parque Linear Rio Verde, Rua Tomazzo Ferrara, s/nº, Itaquera 

Sábado
13h - Dead Rocks
14h - Mamagumbo
15h - Rafael Castro  
16h30 - Jonnatan Doll 
18h - Tigre Dente de Sabre 
20h - Pitty
       
Apresentação

Daniel Belleza

Domingo
12h30 - Capoeira União dos Palmares 
13h - Parabola
13h40 - Capoeira União dos Palmares 
14h - FL&Maskot
14h40 - Capoeira União dos Palmares 
15h - Carolina Soares
15h40 - Samba Rock - Aula  
16h - Velha Guarda do Camisa Verde convida Paula Lima
17h - Samba Rock - Aula  
17h20 - Lei Di Dai
18h10 - Samba Rock - Aula  
18h30 -  De Menos Crime
19h30  - Intervalo
20h30  - Tribo de Jah 
       
Apresentação

Fernando Macário

Palco zona sul
Endereço: Avenida do Arvoeiro, s/n, Parque das Árvores, Grajaú

Sábado
14h - Iara Rennó
15h30 - Tarântulas e Tarantinos
17h - Odair José
18h45 - Golpe de Estado 
21h - Ira!

Intervalos

DJ Don KB

Domingo
Abertura - Capoeira
14h - Grupo Recepção
15h15 - Carlos Dafé
17h - Thaíde convida Detentos do Rap
18h30 - Pagode da 27 convida Sombrinha
19h45 - Almir Guineto

Intervalos

Costa Senna

Palco zona norte
Avenida Engenheiro Caetano Álvares, altura do nº 7.000, Santana.

Sábado
13h - Planta e Raiz
14h - Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo
15h - Jica Y Turcão
15h30 - Karina Buhr
16h30 - Vivendo do Ócio
17h30 - Dance of Days
18h30 - Dead Fish
19h30 - Diabos Mutantes
20h - Krisiun

Apresentação

Lenda ZN

Domingo
12h - Quilombo Hi Fi
13h - Jr. Dread
14h30 - Maneva
15h30 - Inventivos
16h30 - Green Team + Rincon
17h30 - Sombra
18h45 - Flora Matos
20h - Leandro Lehart
21h - Baile do Simonal

Apresentação

Lenda ZN

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.